У мужа, иностранца, РВП в одном субъекте РФ, а постоянная регистрация (на год) в другом субъекте, можно ли ему работать НЕ официально, где постоянная регистрация (на год)?

, Анар, г. Москва
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сразу возникает вопрос: Как так получилось, что РВП в одном регионе, а постоянная регистрация в другом? Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Т.е. постоянная регистрация по месту пребывания должна совпадать с местом (с субъектом) получения РВП. Соответственно также с работой, официально гражданин с РВП, не нарушая Закон, может трудоустроиться только в том субъекте РФ, в котором ему выдано РВП.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Ваш супруг должен проживать и работать только в том регионе, где он зарегистрирован и получал РВП ч.2 ст. 11 Закона 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в России». В противном случае Вашему супругу грозит ст. 18.8 КоАП РФ. Можно оформить перевод в другой регион, но вероятность того, что откажут 99,9%.