Здравствуйте Может ли один наследник первой очереди дочь умершего

Здравствуйте! Может ли один наследник первой очереди (дочь умершего) отсудить деньги, отданные/подаренные умершим ещё при жизни другому наследнику первой очереди (сыну умершего)?

Человек на последней стадии рака решил отдать деньги со вклада сыну, чтобы он не переживал насчёт его похорон, также деньги нужны на постоянный уход, т.к. он теперь лежачий, а дочь не сильно вовлечена в процесс. Когда дочь спросила: «На что его хоронить?» - кто-то случайно проговорился, что он «дал немного на похороны». Подскажите, может ли дочь, после смерти родителя, потребовать часть этих денег и обратиться в суд. Она слышала только эту фразу про похороны, точной суммы и когда были сняты деньги она не знает.

, Елена, г. Ярославль
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Для признания дарения недействительным нужны веские основания и доказательства.

Обычно наследники оспаривают сделки, если у умершего был рак, по основанию недееспособности умершего (то, что в момент дарения он не осознавал и не мог осознавать, что делает). Изучается медицинская документация, может быть назначена экспертиза. Как показывает практика, последняя стадия рака не всегда влияет на дееспособность.

Однако судя по Вашему вопросу сам факт дарения трудно доказуем. Как передавались деньги (наличными/безналичными), свидетельские показания, может какие-то письменные.

Нужно изучать все обстоятельства дела подробнее, с каким иском собралась идти в суд дочь умершего. Из той информации, что Вы представили, можно сказать, что шансов у дочери выиграть в суде почти нет.

Если Вам понадобится подробная консультация или составление процессуальных документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Ярославль
Деньги отдал наличными, свидетелей нет, кроме самого сына. Есть только эти сказанные слова про похороны, ни суммы, ни даты. Если все отрицать, то сможет она что-то доказать при желании?

Не думаю. Ее слов о наличии сделки не достаточно, чьих-то предположение на похоронах тоже. А больше, я так понимаю, ничего и нет.