Ходатайство о переносе материалов дела по месту жительства

Добрый день!

08 августа составлен протокол административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. 16 августа было заседание в мировом суде по месту нарушения. Дело перенесли на 25 августа по месту нарушения. 20 августа подано ходатайство о переносе дела по месту жительства. Необходимо ли явиться в суд 25-го ? по телефону секретарь сказала, что 25-го будет рассмотрение ходатайства.

, Илья, г. Нижний Тагил
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро, Илья!

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Согласно п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного деяния.

 По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

  Если Вы не сможете участвовать в суде при рассмотрении ходатайства, то направьте письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Это обязательно, без Вашего участия и такого ходатайства, суд Вам откажет