Может ли муж уменьшить алименты?

Добрый день, у нас с мужем есть ребёнок, но у него от первого брака также есть ребёнок и он платит алименты. Может ли муж уменьшить алименты? И куда обращаться, какие документы необходимы

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вы можете уменьшить алименты путем подписания с мужем алиментного соглашения через нотариуса. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Тем самым вы также будете получать алименты на содержание совместного ребенка.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 СК РФ).