Оригиналов нет на руках

Здравствуйте. Могу ли я получить заявление о вступлении в наследство в другом городе (не по месту проживания и смерти наследодателя, нахождения наследуемой квартиры ) имея на руках только свой паспорт и свидетельство о рождении, а остальные документы предъявив в ксерокопиях?

, Николай, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вообще-то заявление о вступлении в права наследования подаётся по месту открытия наследства. Но Вы можете поступить так: обратиться к нотариусу по месту своего жительства, оформить там соответствующее заявление, адресованное нотариусу по месту открытия наследства, заверить его у Вашего нотариуса (а равно заверить копии паспорта и свидетельства о рождении) и отправить почтой нотариусу по месту открытия наследства.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Копию паспорта заверять не надо, данные будут в заявлении, а вот свидетельства о смерти необходима копия