Нужно ли оформлять нотариальную доверенность, чтобы представлять интересы деда в суде?

Добрый вечер. У нас такая ситуация: деда-инвалида парализовало больше двух лет назад, его сестра забрала его банковскую карту, платила его пенсией за машину, которую он оформил на неё до парализации. Также наняла ему сиделку и оплачивала минимальные траты на продукты ~ 4 000р. в месяц. Теперь, когда встал вопрос, о том, что дед хочет переехать в дом инвалидов, чтобы получать соответствующее лечение и уход, сестра сняла с его карты и вкладов все деньги и перестала общаться. Дед хочет взыскать с неё все деньги, которые она тратила с его пенсии не на его расходы, это примерно 15 000 р в месяц, то есть это больше 350 000 тысяч за эти 2 года. Подскажите пожалуйста, как правильно это оформить? К кому лучше обратится: к юристу, адвокату или сразу в суд? Нужно ли оформлять нотариальную доверенность, чтобы представлять интересы деда в суде? Он лежачий больной и самостоятельно этим заниматься не сможет.

, Софья, г. Владимир
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Согласно ст. 53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

В вашем случае Вы можете заверить доверенность в Управляющей компании (ЖЭК, ТСЖ). Для подачи иска в суд Вы должны располагать доказательствами того, что денежные средства принадлежали дедушке, а тратились не на его содержание либо не с его согласия. Процесс, для ведения его без привлечения юридической помощи, сложен.