Нужно ли платить за физ лицо НДФЛ и страховые взносы?

Есть мысль создать кэшбек сервис. Аудиторию 90+% составляют физические лица. Является ли кэшбек-сервис налоговым агентом при выплате кэшбека пользователям? При выплате налоговым агентом при выплате? Нужно ли платить за физ лицо НДФЛ и страховые взносы? Конечно же, соблюдаются все условия статьи 217 НК РФ по сроку жизни оферты, она публичная, пользователи - не сотрудники.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли платить за физ лицо НДФЛ и страховые взносы?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если указанные выплаты подпадают под случаи, определенные п. 68 ст. 217 НК РФ то такой доход не облагается ндфл. Вы же как агент (посредник) применительно к ст. 226 НК РФ в любом случае не выступаете источником дохода таких физлиц применительно к ст. 226 НК РФ поэтому не должны удерживать ндфл. А для страховых взносов тут база в принципе отсутвует

См. напр. Письмо Минфина России от 10.10.2019 N 03-04-06/78060

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не совсем понял следующий момент «Вы же как агент (посредник) применительно к ст. 226 НК РФ в любом случае не выступаете источником дохода таких физлиц». С нашего сайта физлица будут переходить на сайт рекламодателя и заказывать услугу. Часть оплаченной стоимости рекламодатель будет перечислять нам на р/с, а мы часть полученных денег на счёт ф.л. Фактически мы, а не рекламодатель ему платим кэшбек.
а мы часть полученных денег на счёт ф.л. Фактически мы, а не рекламодатель ему платим кэшбек.

Дмитрий

При этом если Вы являетесь агентом (не налоговым а в рамках гражданско-правовых отношениях) то не выступаете источником дохода для такого лица (им выступает банк). Но в данном случае у Вас именно выплачиваемый доход не облагается ни ндфл ни страховыми поэтому в любом случае   у Вас не возникает обязательств по удержанию ндфл и уплате страховых