Здравствуйте собственник второй доли умер Почему я не могу прописаться на свою долю в квартире

, irina, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если вы являетесь собственником второй доли, то вы имеете право зарегистрироваться в данной квартире, никакого согласия второго собственника на это законодательством не предусмотрено, а вот иных лиц, без согласия второго сособственников, вы зарегистрировать не сможете, исключение составляют ваши несовершеннолетние дети, так вот если вы пожелаете зарегистрировать иных лиц, то в вашем случае нужно ждать пока наследники усопшего собственника вступят в права наследования и зарегистрируют право собственности в Росреестре, и будут включены в ЕГРН.