Придется платить или можно что то сделать?

Добрый день! На 3 месяца просрочил поверку газового счетчика. Насчитали сумму как за год. По 12000 в месяц. Придется платить или можно что то сделать?

, Владимир, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

Напишите заявление в региональное газовое отделение о перерасчёте суммы задолженности с учётом показаний счетчика. К заявлению приложите документы, подтверждающие поверку счётчика.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.

С уважением

Жанна Полынцева

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, спасибо)))

В случае, если поверка МПИ просрочен, то ни о каком перерасчете речи быть не может. Только если имеется акт проверки, где указано, когда должна быть поверка ПУ. А такая информация должна быть как в акте, так и в ПД. Обратите внимание на ответ ниже, чтобы не переплачивать, или вообще уйти от ответственности за «просрочку»

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424.

Т.е. если не разбираться в тонкостях, как минимум, ресурсоснабжающая должна проводить донасчет с 1 января. Но тут надо смотреть акт предыдущей проверки.

По факту  — Законодательством Российской Федерации на Поставщика газа не возложена обязанность уведомления об истечении срока очередной поверки установленных у абонентов (потребителей) приборов учета газа, но соответствующая информация содержатся в квитанции об оплате, формирующиеся Поставщиком.

Промышленные и коммунально-бытовые потребители уведомляются о сроках межповерочного интервала в ходе плановых/внеплановых проверок, по итогам которых составляется акт с указанием даты поверки. Согласно п. 25 «Правил поставки газа» (№ 162 от 05.02.1998 г.) и п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

Т.е. сведем к общему — если и платить, то с 1 января 2021 года и то, если будет доказан факт указания МПИ в платежных документах либо актах.