То есть с карты на которую мне приходят ветеранские выплаты?

Здравствуйте, могут ли судебные пристава списывать деньги с социальной карты Сбербанка? То есть с карты на которую мне приходят ветеранские выплаты?

, Кирилл, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Да, приставы могут списывать деньги с любой карты.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл

Полный перечень видов дохода, на которые не может быть обращено взыскание, перечислен в регламенте статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, на основании,

п. 14.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

— Таким образом, закон нам говорит о том, что, Вам необходимо предоставить самостоятельно в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств на которые не может быть обращено взыскание, после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

С Уважением.

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С 01.06.2020 часть 5 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» дополнили и теперь приставы проверяют код доходов на картах должника. То есть, могут выяснить правовую природу безналичных денежных средств и определить, может ли быть обращено на них взыскание. Так как Ваше пособие подпадает под пункт 6 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то на него не может быть обращено взыскание. Обращайтесь в службу судебных приставов требуйте снять арест и возвратить незаконно списанные денежные средства.