Скажите пожалуйста могут ли меня уволить за прогул когда причина не явки на работу была связана с плохим

Скажите пожалуйста могут ли меня уволить за прогул когда причина не явки на работу была связана с плохим самочувствием и я непосредственно поставил в известность своего непосредственного руководителя об этом до начала рабочего дня, за медицинской помощью обратился днём позже когда самочувствие стало хуже.

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

По общим правилам Трудового Кодекса РФ прогул — отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. То есть должны быть данные, подтверждающие уважительность причин отсутствия, просто плохого самочувствия без подтверждения медицинскими документами недостаточно — в этом случае всё зависит от расположения администрации к Вам, могут и уволить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Москва
спасибо
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

За прогул, работодатель может уволить работника по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Однако работодатель должен  соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, а именно:

1) фиксация отсутствия работника (акт об отсутствии на рабочем месте;
2) истребование от сотрудника объяснений.
3)  далее на основании объяснений сотрудника, работодатель принимает решение о том, является ли причина отсутствия на рабочем месте уважительной;
4)  уже далее принимается решение о применении или не применении дисциплинарного взыскания.

Игорь
Клиент, г. Москва
объяснений не взяли ждут моего выхода с больничного для того что бы уволить это мне коллеги сказали. Спасибо.

То есть вы находитесь на больничном,  это уважительная причина. У вас есть какие-то подтверждение что вы ставили в известность своего руководителя о плохом самочувствии?

Когда вы выйдите на работу работодатель должен запросить у вас объяснительную Вы ее  дадите (обязательно сделайте копию своих объяснений и пусть  руководитель поставит отметку, что принял (дата, должность, фио и подпись)

Уже если далее вас все таки уволят за прогул вы вправе обжаловать данное увольнение в суде.