Здравствуйте, имеется большая сумма денег на зарубежном электронном кошельке, хочу их узаконить, заплатить с

Здравствуйте, имеется большая сумма денег на зарубежном электронном кошельке , хочу их узаконить , заплатить с них налог , но вот боюсь что будут какие то вопросы , сумма боле 50млн рублей , как узаконить не знаю… ведь через декларацию о доходах у вас же прочёл статью что за суммы выше 20 млн уже будут вопросы …

Уточнение от клиента
В одно время вложил удачно деньги в крипту, естественно щас все выросло и на пике продал, но по сути объяснить это на документах не получится …. И как теперь узаконить не знаю, да обналичить их не сложно, но я хочу именно узаконить все и уплатить налоги что бы не было вопросов
, Anon, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начать необходимо с того, что с 1 июля 2021г.в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле были введены  обязанность по отчетам о переводах эл.денежных средств по зарубежным эл.кошелькам и запрет на использование зарубежных эл.кошельков для получения на них оплат в рамках внешне торговой деятельности(любая продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ). Причем для физ.лица обязанность подачи первого отчета, если сумма поступлений за год составит более 600 000 наступает за первый период — с 1 июля 2021г по 31 декабря 2021г.  лишь в 2022г.

Ответственность за нарушения- ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum....

С криптовалютой отдельный вопрос с рисками по 115-ФЗ, а в Вашем случае еще и рисками по привлечению к уголовной ответственности за неуплату налогов

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы, легализацией  средств, минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев