Здравствуйте подскажите пожалуйста при продаже квартиры которая в собственности более 5 лет нужно ли платить какие то налоги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста при продаже квартиры которая в собственности более 5 лет нужно ли платить какие то налоги ?

, сергей, г. Медвежьегорск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Доход с продажи квартиры не облагается налогом в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.
Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

Таким образом ваша сделка НДФЛ облагаться не будет.

сергей
Клиент, г. Медвежьегорск
Спасибо

Пожалуйста, рада была помочь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

при продаже квартиры которая в собственности более 5 лет нужно ли платить какие то налоги ?

Не нужно платить никаких налогов при продаже квартиры. Именно потому что в собственности она у Вас более 5 лет. Но ест ь прошел минимальный срок владения жильем в целях налогообложения. ст.217,217.1 НК РФ.

Закон прямо содержит в этом случае освобождение. И необходимости  в получении налоговых вычетов нет.ст.220 НК РФ.

сергей
Клиент, г. Медвежьегорск
Спасибо