Могу ли я выкупить долю в доме, за мат капитал?

Могу ли я выкупить долю в доме ,за мат капитал ?что для этого нужно?

, Галина, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина!

Условием, которое выставляется к недвижимости, приобретаемой за материнский капитал является то, что оно должно быть жилое и обособленное. Действующим законодательством РФ  предусмотрена возможность получения сертификата только на самостоятельное жилое помещение, а не то, которое является собственностью нескольких граждан.

Соответственно,  купить долю жилого дома за средства семейного капитала можно в 2 случаях:

-если она фактические и юридически представляет собой изолированную жилую единицу (с одной или несколькими комнатами), огражденную от оставшейся части жилья;

— если все жилое помещение вследствие покупки без исключения перейдет в собственность самого покупателя.

Советую почитать статью по Вашему вопросу, думаю будет полезна https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...