Отпуск перед декретом

16 апреля 2013 года я выхожу в декрет.У меня есть 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска за 2012 год,который я хочу взять перед декретом.Насколько я знаю,плюсом к этим 14 дням я так же могу взять положенные мне 28 дней отпуска за 2013 год,несмотря на то,что ухожу в апреле.Однако в отделе кадров мне сказали,что я смогу взять только то кол-во дней отпуска за 2013 год,которые мне положены за работу до декрета.Заблуждаюсь я или отдел кадров?И если я могу взять в совокупности 42 дня отпуска перед декретом-как мне это доказать работодателю?

, Наталья Аникеева, г. Ростов-на-Дону
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Кроме того, ст. 260 ТК РФ установлено: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете право взять отпуск за 2012 г. и за 2013 г. (14+28), причем одновременно, либо перед отпуском по беременности и родам либо после него.
Доказывать ничего не нужно, пишите заявление на отпуск, пусть работодатель мотивирует отказ и обращайтесь в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав и гарантий.