Как нам сейчас поступить для оформления участка в наследство?

Здравствуйте, мама умерла 23 июня 2020 г, более года назад.

Мы так и не вступили в наследство на земельный участок. Я, сестра (дочери) и отец (муж).

Сейчас мы фактически пользуемся земельным участком, сажаем огород, кормим питомцев, ухаживаем.

Как нам сейчас поступить для оформления участка в наследство? Не пропало ли наше право?

Не оформили по своей глупости и безграмотности,просто не знали законов.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ Вы приняли наследство фактически (без подачи заявления нотариусу). Поэтому стоит начать с заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое подается нотариусу по месту последнего жительства умершей с приложением документов подтверждающих фактическое принятие наследства.

Если нотариус будет бездействовать тогда придется обращаться в суд.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Положения данной статьи позволят Вам оформить участок. При отсутствии спора между наследниками, оформление происходит через нотариуса, при споре — через суд