Как мне обезопасить себя и не попасть в ситуацию, что детей будет невозможно выписать?

Добрый день.

В гражданском браке, двое несовершеннолетних детей, решили разойтись. Дети прописаны в моей квартире, жена нет. Только прописаны, без права собственности.

Жена согласна уйти, при условии, что я куплю двухкомнатную квартиру. Жена уходит с детьми. Нашли подходящий вариант жилья.

Часть стоимости квартиры будет оплачиваться мат. капиталом, остальную часть оплачиваю я лично, без ипотеки и кредита.

Т.к. в дальнейшем я намерен продавать свою квартиру, для меня важен вопрос выписки детей и прописки их в купленную квартиру.

Может ли супруга, после покупки квартиры, как-то помешать выписки детей?

Не дать согласие или что-то еще сделать?

Как мне обезопасить себя и не попасть в ситуацию, что детей будет невозможно выписать?

Спасибо!

, Олег, г. Каменск-Уральский
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку дети при покупке квартиры, станут собственниками доли в это квартире, я думаю проблем с их выпиской не будет. В крайнем случае вы сможете сделать это через суд с дальнейшей пропиской их в новой квартире, где они так же будут являться собственниками. Помешать вписке она может, ну только я считаю «волокитой». Поскольку супруга не собственник она не имеет право давать или не давать согласия на выписку, это даёт собственник или иные органы контролирующие выписку детей.

Олег
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо за ваш ответ.
Если можно, еще один вопрос. Она мне так-же угрожает, что может подать на алименты за 11 лет ( возраст старшего ребенка) и я буду выплачивать эту сумму.
Это действительно так?
Все это время ребенок проживал со мной и матерью в моей квартире. Был сыт, одет, ездил отдыхать за границу.