Вопрос: буду я получать ещё одну или только большая заместит меньшую

Здравствуйте. Я военный пенсионер, инвалид по военной травме. Получаю две пенсии за выслугу и по инвалидности. Уже на пенсии был индивидуальным предпринимателем также было своё ООО, выплачивал в пенсионный фонд все положенные выплаты в том числе и на накопительную пенсию.. Слышал что по исполнении 60-ти лет (Скоро исполнится) могу получать ещё одну пенсию. Но кое кто говорит, что могут только заместить одну пенсию другой. Вопрос: буду я получать ещё одну или только большая заместит меньшую. И что для этого надо?

, Леонид, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Слышал что по исполнении 60-ти лет (Скоро исполнится) могу получать ещё одну пенсию. Но кое кто говорит, что могут только заместить одну пенсию другой.

Леонид

В данном случае Вы не можете оформить себе еще одну пенсию.

Действительно действующее законодательство, а именно ст. 7 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 допускается одновременное получение военнослужащим двух пенсий. В законе в частности указано, что

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Исключения из общего правила об одной пенсии оговорены в ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  где отмечено, что

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

И в ст. 7 уже названного Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Аналогичная норма представлена и в ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которая предусматривает, что

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность одновременного получения только двух видов пенсии:

— по выслуге лет и инвалидности;

— по выслуге лет и по старости;

— по инвалидности и по старости;

Получение более двух видов пенсий не предусматривается законом, соответственно если Вы рассчитываете на получение пенсии по старости Вам придется делать выбор в части отказа от одного из имеющихся у Вас видов пенсии.

Леонид
Клиент, г. Воронеж
А как же накопительная пенсия?

Ее выплата осуществляется независимо от получения иных видов пенсии.

Право на ее получение и условия оговорены в ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

Поскольку в силу ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ

4. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются и выплачиваются независимо от получения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Накопительную пенсию Вам назначат при соблюдении условий, необходимых для назначения накопительной пенсии:

1) наличие средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица;
2) достижение возраста 60 лет и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) и наличие необходимых для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа (не менее 12 лет в 2021 г.) и величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 г. — не ниже 21);
3) размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии.