На работе следующая ситуация.Руководитель делает все, что бы мешать рабочему процессу (ища ошибки в работе

На работе подводят под увольнение .

На данный момент у меня маленький срок беременности и на учёт пока не поставили . На работе следующая ситуация .Руководитель делает все, что бы мешать рабочему процессу (ища ошибки в работе, там где их нет)создаёт условия сильного стресса , и считаю что подводит к увольнению по собственному (много кто из-за него ушел с работы) Увольняться не хочу , хочу доработать срок до декрета .Если все таки сделают так, что подведут к увольнению , могу ли я писать заявление на работодателя, какие мне нужны основания и доказательства ?

, Ольга, г. Барнаул
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо руководствоваться локальными нормативными актами, которые в вас есть на рабочем месте (это те документы которые вы подписывали  при приеме на работу, разные положения и инструкции начиная от соглашения о неразглашении информации заканчивая каким нибудь положением о внешнем виде).Тогда у работодателя не будет возможности вас уволить.

Ещё можете все диалоги с начальником записывать на диктофон.

В случае если вас уволят, сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Нужно будет доказать что решение о вашем увольнении несостоятельно, поскольку причин для него не было просто и все сводится к типичной агрессии работодателя и желании спихнуть с себя беременного работника. Тут могут пригодиться записи с диктофона (сразу скажу, что они не могут являться доказательством по делу и быть приобщены к материалам дела в суде но вы их можете дать прослушать судье, фактически это склонит ее в вашу сторону), также свидетельские показания других работников если они будут дать такие.