Бывший муж постоянно требует вернуть ему алименты

Здравствуйте! Бывший муж постоянно требует вернуть ему алименты. Орет, преследует.

, Анна, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Согласно частям 2, 3 ст. 116 Семейного кодекса РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если действий, указанных в ч. 2 Вами не совершалось, то возвращать уплаченные алименты оснований не имеется.

Орет, преследует.

Анна

Действующим в РФ законодательстве не имеется запрета на приближение одного человека к другому. Если Вы считаете, что Вам угрожает опасность обратитесь в полицию.

Если преследование носит регулярный характер фиксируйте всё происходящее (видео, аудио), возможно зафиксируете угрозы. Собрав определенное количество доказательств обращайтесь в полицию с заявлением о нарушении частной жизни данным человеком.