Не будет ли это нарушением авторских прав?

Добрый день. Может ли человек арендовать кинотеатр и смотреть своей компанией фильм на своём диске? Не будет ли это нарушением авторских прав?

, Варвара, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1270 ГК РФ один из способов использования исключительных прав:

публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

Если вы представляете кинотеатр, то претензии со стороны правообладателей фильма который на своем «диске будут смотреть» люди более чем вероятны, если они это обнаружат.Прав у ваших арендаторов на публичный показ не имеется. Уйти от ответственности возможно только, если вы грамотно передадите все в аренду и оформите это соответствующими договорами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.