В наследство от бабушки досталась квартира.Необходимо вступить в наследство по завещанию.Но так как времени

В наследство от бабушки досталась квартира.Необходимо вступить в наследство по завещанию.Но так как времени особо нет,да и знаний в юридической сфере тоже хотела бы сделать доверенность на нотариуса,чтобы он вел мои наследственные дела.Как можно подстраховаться в этом случае,чтобы нотариус не смог по доверенности передоверить квартиру на себя?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением указанных выше правил, у и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной.

И Если Вы в доверенности не укажете право передоверия полномочий третьим лицам, то доверенное лицо не вправе совершать сделку от Вашего имени по предоставленной Вами доверенности в отношении себя лично.

Если доверенное лицо злоупотребит своими правами и нарушит правила, установленные ч.3 ст. 182 Гражданского Кодекса РФ (а 100% гарантий тут не может быть, поскольку всё зависит от честности и порядочности) то возможно обращение в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве по ст. 159 УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и также предъявление гражданского иска о признании такой сделки недействительной.

С более подробной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться по ссылке:

Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Как можно подстраховаться в этом случае, чтобы нотариус не смог по доверенности передоверить квартиру на себя?

Татьяна

Татьяна!

Вы хотите выдать доверенность на нотариуса, который будет вести ваше наследственное дело? Полагаю, что нотариус, который открывает дело по вашему заявлению, не будет вашим  представителем, потому что по сути он производит сам действия в отношении вас и не может действовать по доверенности от вас, подписывать заявление от вашего имени и тут же принимать его. В данном случае ваши  интересы и его интересы входят в противоречие.

Вам нужно выдать доверенность на третье лицо, а не на нотариуса. Обратитесь к любому юристу и выдайте ему доверенность на ведение нотариального дела без права распоряжения вашей собственностью.

К тому же если вы все равно будете обращаться к нотариусу, то почему бы вам не составить у него сразу заявление о принятии наследства, предъявив завещание, свой паспорт и не открыть у нотариуса наследственное дело, если наследодатель умер в городе, где вы сейчас находитесь?

Свидетельство о праве на наследство можно получить вообще в течение неограниченного срока по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя

Татьяна
Клиент, г. Москва
Всех благодарю за ответы.Более-менее понято.

Если что-то хотите уточнить, пишите. Постараемся разъяснить