Здравствуйте я инвалид 1группы колясочник проживаю в приватезированной квартире мамы один она владелица но прописан только я

Здравствуйте я инвалид 1группы колясочник проживаю в приватезированной квартире мамы один она владелица но прописан только я. скажите у меня есть льготам на оплату капремонта или нет

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

     В силу части 14 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам I и II групп предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
     Частью 1 статьи 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
     Из части 2 ст.11 Закона Санкт-Петербурга от 11.12.2013 N 690-120 «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» следует, что отдельным категориям граждан, проживающим в Санкт-Петербурге и являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» предоставляется дополнительная мера социальной поддержки по оплате части взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
     Согласно части 2 ст.19 Жилищного кодека РФ частный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц.
     В соответствии с частями 1,2 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
     Пунктом 2 части 2 ст.154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.
     В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
     Таким образом, в г.Санкт-Петербурге льготы по оплате взносов на капитальный ремонт жилья предусмотрены для граждан (в том числе инвалидов), являющихся собственниками жилых помещений, в которых они проживают.

     Поскольку Вы не являетесь собственником жилого помещения в котором проживаете, действующее законодательство не предусматривает возможность предоставления Вам льгот по оплате взносов на капитальный ремонт.