Добрый день, хочу уволиться в связи с переездом

может ли работодатель все равно обязать отрабатывать 2 недели? какие нужны доказательства, что я действительно уезжаю? в паспорте прописка другого региона, куда планирую уехать, это может быть подтверждением переезда?

, Соня, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Соня.

ТК РФ не предусматривает никакой «отработки». Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить об увольнении по собственному желанию не менее, чем за две недели.

Работодатель обязан уволить работника в указанную им дату только в случаях, когда продолжение работы НЕВОЗМОЖНО ввиду уважительных причин (перечень таких причин открытый, работодатель сам определяет, является ли указанная работником причина уважительной).

Учитывая, что вы работали этого работодателя при наличии прописки в другом регионе, на мой взгляд, нет оснований считать, что продолжение работы невозможно, по крайней мере на срок предупреждения об увольнении. Нужно обосновать, почему вам именно сейчас понадобилось вернуться в место жительства и невозможно продолжать работу.

В любом случае, если работодатель откажет, обращение в суд с таким спором займет гораздо больше времени, чем увольнение обычным порядком.