Или какие-то формулировки лучше изменить?

Сделка купли-продажи квартиры. Представитель продавца по доверенности. Два покупателя не в браке приобретают доли. Я являюсь доверенным лицом продавца квартиры с правом подписания договора купли продажи и других необходимых для сделки купли-продажи документов. Также я по сути его риэлтор – получаю 2% комиссию по сделке.

Доверитель проживает в другой стране поэтому сделка купли продажи будет проходить по доверенности.

Найдены покупатели. Молодой человек и девушка (не в браке) покупают квартиру в долях 2/3 и 1/3 соответственно.

Сумма, указанная в договоре – полная стоимость квартиры, за вычетом моей комиссии как агента 2%. Данная сумма проходит по расписке как «плата за неотделимые улучшения»

Ранее был получен аванс, который является частью этих 2% комиссионных (вне суммы в ДКП). То есть по расписке мне заплатят на сделке наличными 2% - полученный ранее аванс.

Все документы по квартире собрали и проверили с риэлтором от покупателей. Планируем выходить на сделку. Надо проверить договор купли-продажи присланный риэлтором покупателей.

1) Видите ли вы какие-то нестандартные положения в Договоре/Риски, которые могут ущемить интересы текущего собственника/продавца квартиры?

2) Получение 2% моей комиссии по данной расписке – нормальный вариант или лучше как-то по другому их оформить?

3) То как прописана оплата по договору, в расписке и аванс – все хорошо? Или какие-то формулировки лучше изменить?

4) П.20 – можете предложить альтернативные формулировки, которые будут в равной степени учитывать интересы/риски продавца и покупателей?

*Смущает что на растущем рынке недвижимости через два года может потребоваться найти уже большую сумму денег для возмещения чем будет получена сейчас (если вдруг найдутся какие-то еще наследники которые через суд смогут изъять квартиру у покупателей). При этом понятно что если прописать возмещение суммы аналогичной стоимости по договору, то тут уже есть риски покупателей, что они за те же деньги уже не смогут купить подобную квартиру через два года когда цены вырастут.

  • ДОГОВОР_юристам
    .docx
  • Расписка
    .docx
Уточнение от клиента
Основные положения договора аванса в приложении
, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
4) П.20 – можете предложить альтернативные формулировки, которые будут в равной степени учитывать интересы/риски продавца и покупателей?

Роман

Роман!

Данный пункт полностью учитывает интересы и риски продавца и покупателей. У вас указано, что та или иная сторона полностью возмещают убытки, связанные с ситуацией потери квартиры.

По поводу наследников, которые вдруг могут появиться у предыдущих Покупателей, волноваться не стоит, т.к. вопрос урегулирован п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9, который гласит, что если появляются наследники, а квартира продана, то эти наследники получают денежные средства по стоимости квартиры на момент смерти наследодателя и деньги выплачивают те, кто продал квартиру. Нового Покупателя не касаются отношения наследников вообще никак.

2) Получение 2% моей комиссии по данной расписке – нормальный вариант или лучше как-то по другому их оформить?

Роман

А почему нельзя написать, что это вознаграждение за ваши услуги? Потому что в договоре вообще ничего нет ни про какие улучшения и их стоимость. Если возникнет какая-то ситуация с возвратом, то возвращать нечего, т.к. деньги были оплачены в счет несуществующего обязательства.

Или какие-то формулировки лучше изменить?

Роман

Если вам платят аванс, значит в договоре вы должны указать

5. КВАРТИРА продается за Х рублей 00 копеек,  Y из данной суммы получен по договору аванса от _______. Остаток в размере будет оплачен в соответствии с п. 6 договора.

В договоре аванса у вас прописано, что вносится сумма А рублей, наличными под расписку доверенному лицу. (2% комиссионных за вычетом полученного аванса), а в расписке вы уже пишите про неотделимые улучшения, о которых ни в договоре аванса ни в основном договоре нет ни слова.

Поэтому если уж пишите в договоре аванса про комиссионные в 2%, то и в расписке так же пишите, что это комиссионные

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Согласно ст. 461 Гражданского кодекса «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя»

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2.
Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Поэтому включение этого условия в договор купли-продажи предусмотрено законом.

Если квартиру изымут у покупателя, то продавец и так обязан возместить ему убытки, даже если это и не указано в договоре. Все формулировки у Вас -норм. Расписка  роли никакой не играет Удачи