У меня наложен арест на зарплату карту, на работе 50% снемают в счёт долга, а банк уже 2-ой раз списал мои деньги полностью куда обращаться

У меня наложен арест на зарплату карту,на работе 50% снемают в счёт долга,а банк уже 2-ой раз списал мои деньги полностью куда обращаться

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анна.

В данной ситуации Вам нужно разобраться с причиной наложения ареста и взысканий денежных средств.

Но само по себе обращение взыскания на Ваши денежные средства, хранящиеся на банковском счете, говорит о том, что в отношении Вас имеется вынесенный судебный акт, вероятнее всего, судебный приказ. Вы вправе его отменить, подав заявление о восстановлении срока на подачу возражений при наличии к тому уважительных причин (ст. 112, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ), в частности если Вас не извещали о его вынесении.

Судебное решение также может быть отменено в апелляционном порядке в случае восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Если Вас не извещали надлежащим образом, то это является основанием для отмены судебного акта.

Денежные средства в этом случае могут быть Вам возвращены в порядке поворота исполнения решения суда.

Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ

в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).