Ребенок украл на сумму 10 000 рублей.Чём ему грозит это?

ребенок украл на сумму 10 000 рублей.Чём ему грозит это?

, Клиент, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Смотря, сколько лет ребенку.

Если 13 по максимому, то могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Если 14 +, то возможно наступление уголовной ответственности (ст. 20, 158 УК РФ)

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158), (ст. 20 УК РФ)

Если возместите ущерб, то ничего не грозит

С уважением,