Может ли бабушка сделать дарение на внука, без присутствия родителей

Семья в 2017 году получила квартиру по программе инвалидности ребёнка. Сейчас продаёт квартиру в связи с переездом в другой город. У всех членов семьи до по 1.3 доли. Выдано разрешение от отдела опеки о одновременно предоставлении жилья несовершеннолетннму ребёнку. Если у нас нет средств купить с начало чтоб предоставить ему жилье. Мы вот и продаём, чтоб купить. Что можно сделать? Может ли бабушка сделать дарение на внука, без присутствия родителей. Бабушка находится в Москве и молодая семья на севере.

Теперь для совершения сделки купли продажи

, Парасковья, г. Ноябрьск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Парасковья!

Ответ на поставленный Вами вопрос зависит от возраста ребенка:

ОСОБЕННОСТИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры.  Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию  – самостоятельно.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/site/...

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва
Если у нас нет средств купить с начало чтоб предоставить ему жилье. Мы вот и продаём, чтоб купить.

Здравствуйте! Делайте альтернативную сделку — то есть одновременно продавайте и покупайте недвижимость с выделением доли ребенку. Обычно сделки с опекой так и делают.