Может ли это быть расценено, как форс-мажорное обстоятельство, и залог возвращен?

Заключили предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком в Темрюкском районе. Внесли задаток (оформили соглашением). 13-14 августа на территории Темрюкского района ввели режим ЧС из-за сильных ливней. Сам дом не затопило, пострадал сад и огород (со слов продавца, сами по факту еще не видели). В связи с этим обстоятельством приняли решение отказаться от покупки в данном регионе. Может ли это быть расценено, как форс-мажорное обстоятельство, и залог возвращен?

, Татьяна, г. Медвежьегорск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Может.

Порядок действий Сторон, их обязанности при наступлении указанных Вами обстоятельств, должен быть предусмотрен предварительным договором купли-продажи. Наступление форс-мажорных обстоятельств необходимо подтверждать соответствующим документом.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Задаток подлежит возврату.