В 2020 году бабушка подарила мне дом по дарственной, в 2020 я этот дом продала за 400.000 рублей

Здравствуйте. В 2020 году бабушка подарила мне дом по дарственной, в 2020 я этот дом продала за 400.000 рублей. Нужно ли мне платить налог?

, ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Да, поскольку с момента приобретения дома по договору дарения не прошло 3 лет, то у Вас возникла обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 13%.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Ольга. В данном случае Вам не нужно будет уплачивать налог НДФЛ, так как сумма реализации Вашего подаренного дома меньше 1 млн. (с 2019 года можно уменьшить налогооблагаемую базу для исчисления налога НДФЛ на 1 млн. рублей). Но лучше перестраховаться и посмотреть кадастровую стоимость этого дома — если она действительно в пределах этой суммы или меньше, то ничего страшного, но если она больше 1 млн. рублей, то налоговая может зацепиться за это.

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно смотреть на кадастровую стоимость Вашего дома, так как если Вы продали за сумму, которая меньше кадастровой стоимости, то НДФЛ в таком случае определяется с понижающим коэффициентом, равным 0,7. В таком случае, нужно сумму кадастровой стоимости объекта умножить на данный коэффициент. Посмотреть кадастровую стоимость Вы можете в справочной информации Росреестра на официальном ссайте, просто введите кадастровый номер дома. При продаже Вы вправе использовать имущественный налоговый вычет, который уменьшает налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. Если с учетом кадастровой стоимости действительно меньше 1 млн получается, то Вам не придется платить налог, тем не менее Вам нужно будет подать декларацию в налоговую о предоставлении данного налогового вычета.

Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

В части 2 статьи 217.1 НК РФ указано, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом, в целях указанной статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий, в том числе право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (часть 3 статьи 217.1 НК РФ).

Таким образом, учитывая, что Вы владели объектом недвижимого имущества менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, полученные Вами доходы от продажи такого недвижимого имущества не освобождаются от налогообложения, Вам необходимо подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог.

Всего доброго!

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
 Касательно дарения недвижимости Вам: любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. Данное положение установлено налоговым кодексом (НК РФ) в п. 18.1 ст. 217. Семейный кодекс закрепляет, что членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, и др. Таким образом, в данном случае Вы не были обязаны платить налог

Если рассматривать случай где Вы продали недвижимость, то у Вас не возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ, поскольку в Вашем случае будет применяться правило о том, что в случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают пределы на максимальную сумму налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает. Данная максимальная сумма для вычета составляет в Вашем случае 1 млн. рублей (согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), а сумма, полученная Вами от продажи меньше.
Соответственно,Вы не должны уплачивать налог, однако Вы все равно должны заполнить налоговую декларацию по окончанию года по форме 3-НДФЛ.