Мой друг купил себе большой участок в деревне и построил дом, а так же все оформил, теперь он хочет продать мне

Добрый день! подскажите!!! мой друг купил себе большой участок в деревне и построил дом, а так же все оформил, теперь он хочет продать мне часть своего участка так как такой большой участок ему не нужен, как нам правильно теперь его разделить и оформить?

, Евгений, г. Тамбов
Атила Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо составить договор купли продажи, нотариально его удостоверить. Затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Если ответ понравился, поставьте, пожалуйста, зеленый плюс в правом нижнем углу

Евгений
Клиент, г. Тамбов
А межевание делать? так как участок делется на 2 части???

Да, продать садовый участок можно только после проведения процедуры межевания. Провести регистрацию, куплю-продажу, иную юридическую сделку можно будет только при наличии кадастрового номера земельного участка, внесённого в Росреестр.

Если ответ понравился, поставьте, пожалуйста, зеленый плюс в правом нижнем углу

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наверное самый простой вариант — Ваш друг вызывает кадастрового инженера, который составляет межевой план и определяет границы двух образованных земельных участков, а затем Ваш друг ставит на кадастровый учет два вновь образованных земельных участка. В таком случае Вам не понадобится нотариус, потому что образуется второй отдельный участок со своим кадастровым номером и Вы можете купить его как единый объект, составив договор в простой форме и подать на регистрацию.