И если у кого-то такой знак есть в другой стране, что будет?

Добрый день. Нужно зарегистрировать товарный знак в РФ. Как это сделать? Какой срок, стоимость? Будет ли он как-то отображаться в международной системе? Чтобы при выходе на рынок другой страны не оказалось так, что такое имя уже есть там. Возможно ли эту ситуацию избежать? И если у кого-то такой знак есть в другой стране, что будет?

, Кирилл, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Кирилл, добрый день,

Для предоставления государственной услуги в части государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака заявителем представляются:

1. Заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения.

2. Заявляемое обозначение.

3. Перечень товаров/услуг, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

4. Описание заявляемого обозначения.

Регистрация товарного знака в Роспатенте и охраняется он на территории Российской Федерации

Стоимость напрямую складывается из пошлин:

за регистрацию товарного знака 16 000 рублей + 1 000 рублей за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше 5

и пошлину за выдачу свидетельства на товарный знак 2 000 рублей.

Также необходимо оплатить две экспертизы - формальную экспертизу и экспертизу товарного знака по существу

Срок предоставления гос услуги 18 месяцев и 2 недели.

Регистрировать товарный знак придется в каждой стране отдельно.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нужно зарегистрировать товарный знак в РФ.

Кирилл

Согласно ст.1507 ГК РФ российские юридические лица и граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать товарный знак в иностранных государствах или осуществить его международную регистрацию.

Заявка на регистрацию международную товарного знака подается через Роспатент.

Какой срок,

Кирилл

Общий срок предоставления государственной услуги в части приема, регистрации, экспертизы заявки и выдачи свидетельства на товарный знак составляет восемнадцать месяцев и две недели. Этот срок может быть увеличен в случае необходимости.

Со дня подачи заявки в Роспатент в течение месяца проводится формальная экспертиза.

Если принято решение о государственной регистрации товарного знака, то Роспатент в течение месяца со дня уплаты соответствующей пошлины осуществляет регистрацию в Государственном реестре товарных знаков (п.1 ст.1503  ГК).

Свидетельство на товарный знак выдается в форме электронного документа и по желанию заявителя на бумажном носителе в течение месяца со дня государственной регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков (ст.1503 ГК РФ).

стоимость?

Кирилл

За регистрацию ТЗ уплачивается пошлина, которая предусмотрена

Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941. Можете с ним ознакомиться, за каждое действие платится пошлина. Например, за регистрацию заявки и принятие решения - 3500 + 1000 за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше 5. Экспертиза оплачивается отдельно, зависит от содержания заявки и т.д.

Будет ли он как-то отображаться в международной системе?

Кирилл

В случае принятия решения о государственной регистрации товарного знака Роспатент осуществляет такую регистрацию в Государственном реестре товарных знаков. При этом в указанный реестр вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений (п.1 ст.1503 ГК).
В случае принятия вышеуказанного решения правообладателю выдается свидетельство на товарный знак.

Чтобы при выходе на рынок другой страны не оказалось так, что такое имя уже есть там. Возможно ли эту ситуацию избежать? И если у кого-то такой знак есть в другой стране, что будет?

Кирилл

Для этого проводится экспертиза.

Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 утвержден перечень документов, представляемых в Роспатент для регистрации товарного знака.

Это:

— заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака;
— заявляемое обозначение;
— перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака;
— описание заявляемого обозначения.
Роспатент проводит экспертизу поданной заявки на товарный знак, которая включает в себя:
— формальную экспертизу;
— экспертизу обозначения, заявленного в качестве товарного знака.
Формальная экспертиза включает в себя проверку наличия необходимых документов заявки и их соответствие установленным требованиям (ст.1498 ГК РФ).
Экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака (экспертиза заявленного обозначения), проводится по заявке, принятой к рассмотрению в результате формальной экспертизы.