Здравствуйте, служу по контракту в армии, у меня закончился контракт 4 июля, все имущество сдал, комиссию

Здравствуйте, служу по контракту в армии, у меня закончился контракт 4 июля, все имущество сдал, комиссию прошёл, все отпуска отгулены, но меня до сих пор не уволили, месяц назад, как мне сказали, отправили документы второй раз в округ на увольнение, но до сих пор никаких новостей, и в то же время, мне говорят, что я должен каждый пн присутствовать на службе, на построениях, и находиться в городе, где я проходил службу, иначе будут заводить на меня строгие выговоры и вплоть до увольнения по статье, подскажите, могу ли я уехать спокойно из города домой, и просто ждать, когда меня уволят, или я должен подчиняться этому, какие последствия будут, если я уеду?

Спасибо

, Михаил, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Михаил, здравствуйте.

К сожалению, вы не можете оставить расположение части. Военнослужащий продолжает нести службу до момента исключения его из списков. Оставлять своё место вам нельзя, даже если наступила дата окончания контракта. Самовольный невыход будет расцениваться как оставление места службы с последующим привлечением к дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Вам нужно обратиться к командиру части. При отсутствии решения вопроса — к вышестоящему командованию. Если вопрос не будет решен - в военную прокуратуру.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, вы можете обратиться ко мне в чат.