Возможно ли подать колективный иск в суд, если одинаковых пострадавших не набралось 20 чел или как лучше, по отдельности?

Рядом со стройкой на машинах появилось напыление. Оно не отмывается без очистки и полировки. Машин таких много, но желающих принять участие в коллективном иске человек 6. Получается, что 20 человек не набирается. Каким образом лучше подать в суд, по отдельности? Или все же можно тем объемом людей, который уже есть?

, Anas, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду иск в защиту прав и законных интересов группы лиц по правилам главы 22.3 ГПК РФ, то в силу ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ количество участников действительно должно быть не менее 20.

Если 20 человек у вас не набирается, Вы можете подать обычный иск с множественностью лиц на стороне истца. Он будет рассматриваться в обычном порядке. Все истцы должны подписать исковое заявление (а не подать заявление о присоединении к требованию, как это было бы при применении главы 22.3 ГПК РФ).

Anas
Клиент, г. Москва
В таком случае они смогут рассчитывать на компенсацию их ущерба? Требование возмещения ущерба однородное, но по каждому человеку отдельное.

Да, правила рассмотрения иска не влияют на объем заявленных требований и восстановление нарушенных прав