Должна ли я самостоятельно собирать сведения о недвижимости и банковских счетах умершего?

При принятие наследства какие обязанности есть у нотариуса? Должна ли я самостоятельно собирать сведения о недвижимости и банковских счетах умершего?

, Ксения, г. Стерлитамак
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ксения, здравствуйте!

Нотариус должна сделать запросы в ЕГРН с целью получения выписок на недвижимое имущества умершего и запросы в банки.

4.5. Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.
Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).
Ксения
Клиент, г. Стерлитамак
Благодарю за подробный ответ!
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения. При открытии наследственного дела и подачи Вами заявления о принятии наследства, нотариус правомерно требует у Вас информацию об имуществе наследодателя. Представьте, если ему придется делать запросы абсолютно во все банки, это технически будет невозможно. Нотариус занимается конечно розыском наследства, с Ваших слов он делает запросы в банки, которые укажете и т.д., но Вам для этого нужно постараться выяснить хоть какую-то информацию об имуществе умершего. По поводу недвижимости нотариус проверяет правоустанавливающие документы, которые Вы принесете, а затем закажет еще и самостоятельно Выписку из ЕГРН. Удачи!

Ксения
Клиент, г. Стерлитамак
Дело в том, что все имеющиеся документы мы предоставили, но я нахожусь в постоянных разъездах, в связи с этим указала нотариусу какие банки стоит проверить, так как со счета после фактически установленной смерти умершего были сняты деньги в крупном размере. После чего я получила ответ нотариуса, что все сведения об имуществе недвижимого имущества, включая и счета я обязана предоставлять самостоятельно.

Нотариусу должно быть достаточно того, что Вы укажете банк, а запросы он должен делать самостоятельно, не всегда наследники располагают подробными данными. Тем более запрос как раз предполагает выдачу сведений о том, имеется ли вообще счет, имеются ли на нем средства и т.д. Если отказывается, то просите предоставить нотариальный отказ, затем можете обжаловать его в суд.