Здравствуйте, я зарплатный клиент сбербанка, выплатила кредиты в сбербанке без просрочек, выплатила досрочно, хотела взять кредит но мне не одобрили, почему?

Здравствуйте,я зарплатный клиент сбербанка,выплатила кредиты в сбербанке без просрочек,выплатила досрочно,хотела взять кредит но мне не одобрили ,почему?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, хотела взять кредит но мне не одобрили, почему?

Елена

Елена, добрый день! Критерии по которым предоставляется или не предоставляется кредит тем или иным банком не установлены законодательно и определяются самим банком ( ст. 421 ГК РФ) возможно причиной отказа как раз и является досрочно погашение ранее взятого кредита и соответственно уменьшение дохода банка.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, причин может быть несколько, либо еще не прошел 1 месяц после погашения последнего платежа по кредиту, сведения не внесли в кредитную историю, либо «банальное» отношение менеджеров банков к тому что на Вас сложно заработать, поскольку платеж прошел досрочно.

Согласно 821 ГК РФ

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

С уважением, Евгений

Помимо прочего, исходя из Указания Банка России от 01.12.2014 N 3465-У «О составе и порядке формирования информационной части кредитной истории» (вместе с «Информацией о запрошенном (предоставленном) займе (кредите)»)

1.4. В состав информационной части кредитной истории заемщика включаются следующие сведения:

причина (причины) отказа:
кредитная политика заимодавца (кредитора);

Таким образом причину отказа Вам никто не сообщит, попробуйте подать заявку через месяц.

Елена
Клиент, г. Москва
Я досрочно погосила кредит чтоб взять большую сумму, мне со сбербанка миллион предлагали ноя не могла воспользоваться этим, что делать подскажите как можно взять кредит?
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По данной ссылке можете ознакомится с методическими рекомендациями ЦБ для банков, согласно которым банки должны устанавливать самостоятельно методику оценки заемщика

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(БАНК РОССИИ)
Методические рекомендации по подготовке
кредитными организациями методики расчета
показателя долговой нагрузки заемщика

https://cbr.ru/StaticHtml/File...

Это внутренние документы банка, Вам причины не обязаны озвучивать, но спросить у кредитника можете.

В Вашем случае может играть роль и досрочное погашение кредита и какие — либо ошибки в НБКИ. Запросите для начала кредитную историю свою.

Елена
Клиент, г. Москва
У меня очень высокий рейтинг по кредитам

Заявки банк рассматривает индивидуально, в том числе принимают во внимание  долговую нагрузку. Новую заявку нет смысла подавать ранее 30 дней. Если идти сейчас в другой банк, тоже может быть отказ, банки видят ваши обращения и автоматом иногда сразу так же отказ

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

К сожалению сказать почему не одобрили кредит сложно. Так как данный вопрос решает банк по своим соображениям и установленным критериям.

Не исключено, что у Вас подпорчена кредитная история и это явилось основной причиной отказа. Вы даже можете не знать про это.

Сделайте запрос в БКИ

Федеральный закон  «О кредитных историях»Статья 6. Предоставление кредитного отчета
 1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

1) пользователю кредитной истории — по его запросу;

2) субъекту кредитной истории — по его запросу для ознакомления со своей кредитной историей;

Может быть банальная ошибка, а могут быть какие нибудь «копейки» ранее не выплаченные по кредиту.

Я досрочно погосила кредит чтоб взять большую сумму

Ну как видите, причиной может быть и досрочное погашение и возможно сумма слишком большая, запрашиваемого кредита. Возможно Вы не подходите по уровню доходов.

А возможно банк заподозрил, что то неладное. Когда человек берет небольшой кредит, а за ним сразу же запрашивает крупную сумму это вызывает конечно же вопросы.

Елена
Клиент, г. Москва
У меня все выплочено
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

хотела взять кредит но мне не одобрили, почему?

Елена

В силу действующего законодательства, по общему правилу, банк не обязан указывать причину отказа в выдаче потребительского кредита. Так, согласно положений части 5 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353 — ФЗ,

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин...

Так же, Вам нужно знать то, что такой отказ в выдаче потребительского кредита, оказывает влияние на Ваш кредитный рейтинг, так как, по закону, такую информацию об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа), кредитор обязан направить в бюро кредитных историй (БКИ).Так, в силу положений части 4.1 статьи 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

4.1. Информационная часть кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица формируется для каждого оформленного заемщиком заявления о предоставлении займа (кредита)...В отношении факта отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) указываются:
1) сумма договора займа (кредита), по которому кредитором отказано заемщику в его заключении;
2) основания отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) с указанием причины отказа;
3) дата отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) или предоставлении займа (кредита).

Один раз в год, в одном Бюро (БКИ), субъект кредитной истории (Вы, в данном случае), вправе получить кредитный отчет, по своей КИ - совершенно бесплатно.

Статья 6. Предоставление кредитного отчета
1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

1) пользователю кредитной истории — по его запросу;

Однако, информационная часть кредитной истории предоставляется только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях выдачи займа (кредита) без согласия субъекта кредитной истории в срок (часть 9.1 статьи 6 Закона).

Кредитные истории физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей) имеют также информационную часть, которую банк или МФО может получить без согласия человека, если тот обратился за получением кредита. Информационная часть содержит сведения о выданных займах или отказах в их предоставлении, сведения о договорах поручительства, а также сведения о просрочке в выплате кредита (пропуск двух и более платежей подряд в течение 120 дней).