Можно ли самому подать в суд на списание с меня алиментов на ребенка и какие документы нужны

можно ли самому подать в суд на списание с меня алиментов на ребенка и какие документы нужны

, валентин, г. Асбест
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

Разрешение вопроса об уплате алиментов можно решить без обращения в суд.

 В соответствии со ст. 99 Семейного Кодекса РФ Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) с получателем алиментов. Соглашение заверяется нотариально и имеет такую же юридическую силу, как и решение суда.

Отсутствие такого соглашения Вам также позволяет ежемесячно переводить со своего счета средства на расчетный счет получателя. Переводы будут являться подтверждением того, что Вы материально участвуете в содержании ребенка.

Если не хотите контролировать этот процесс, просто установите автоплатеж в Вашем банке.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна