Ведь не только на алименты отца должны содержаться дети?

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста:

Нахожусь в разводе, имеем 2-ое детей, я стабильно перевожу алименты согласно закону (33% "с грязи), которые должны тратиться бывшей женой на детей. Вопрос в следующем - а какую сумму или какое % отношение со своего заработка должна тратить на детей и бывшая жена (заработок у нее выше моего)? Ведь не только на алименты отца должны содержаться дети?!

Спор с бывшей женой в том, что к примеру, я перевел 10т.р. алиментов и она говорит мне, что и она должна только 10т.р. выделять на детей

, Клиент, г. Магнитогорск
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Права и обязанности родителей оговорены в ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как правило, при назначении алиментов применяется соотношении 50/50. Родители содержат детей в равных долях.

Клиент
Клиент, г. Магнитогорск
Отец платит алименты, согласно закону, вопрос был в том, сколько супруга обязана тоже выделять на содержание детей?

Права и обязанности родителей одинаковы в отношении детей. Закон не фиксирует строгую сумму и процентное соотношение содержания детей оставшихся с матерью. Применяется принцип равенства указанный выше. Если у вас есть сомнения в распределении алиментов именно на нужны ребенка=вы вправе требовать с вашей бывшей супруги отчета о затратах на содержание детей.