Когда обратился в пенсионный МВД в 2020 году мне оставили пенсию по потере кормильца, так как она чуть больше моей пенсии за 3 группу инвалидности

Здравствуйте, в 2019 году меня уволили из МВД по состоянию здоровья, в течении года выплачивали какую-то выплату, но я сам поступил учиться на бюджет очно, мне было только 21 год, я стал получать пенсию по потере кормильца тоже по линии МВД. Мне сейчас говорят, что так нельзя было, а что делать не говорят., В 2020 году оформили инвалидность 3 группа. Когда обратился в пенсионный МВД в 2020 году мне оставили пенсию по потере кормильца, так как она чуть больше моей пенсии за 3 группу инвалидности. В июне 2021 года мне исполнилось 23, пенсию по потере кормильца я уже не получаю, обратился в свой отдел кадров на оформление пенсии за 3 группу и до сих пор уже 20 августа я её не получил. Инвалидность продлили. Что мне делать? Звоню в пенсионный, говорят ждите сентября.

, Марсель, г. Казань
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марсель!

Территориальный отдел ПФР должен принять решение о назначении пенсии или об отказе в назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов (п. 13 Административного регламента).
В случае удовлетворения вашего заявления ТО ПФР рассчитает размер пенсии и вынесет решение о ее назначении.
По общему правилу пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором вы обратились за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.
(п. п. 1, 1.1 ст. 23 Закона N 166-ФЗ).

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Марсель
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам за ответ. Всё понятно.