Имею ли я право быть зачисленной на бюджетное место?

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. В текущем году поступала в техникум для получения средне-специального образования. Приемная комиссия в качестве документа об образовании приняла диплом о высшем образовании. В рейтинге после подачи документов числилась под номером 1. Также успешно, мной пройдены все вступительные испытания. В техникуме имеется 10 бюджетных мест по этой специальности. По итогу меня зачисляют на платной основе. При этом, кроме высшего образования имеется начальное профессиональное образование. Имею ли я право быть зачисленной на бюджетное место?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 В техникуме имеется 10 бюджетных мест по этой специальности. По итогу меня зачисляют на платной основе. При этом, кроме высшего образования имеется начальное профессиональное образование. Имею ли я право быть зачисленной на бюджетное место?

В соответствии с положениями Федерального  закона   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует, что:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность… среднего профессионального образования… в случае получения гражданином образования данного уровня впервые…

http://www.consultant.ru/docum...

Между тем, порядок регулируется положениями Приказа  Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 457  " Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образовани", из которых следует, что:

32. Результаты вступительных испытаний оцениваются по зачетной системе.

В случае если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований ....образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если в данной ситуации численность поступающих успешно прошедших вступительные испытания превысила  количество мест  финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджета, образовательная организация принимает решение исходя из оценок полученных по окончании школы, т.е. либо основное общее образование 9 класс, либо среднее общее образование 11 класс, видимо в Вашем случае так и произошло.

Вам следует обратиться с отдельным письменным заявлением в приемную комиссию, и просить в нем предоставить Вам полную и точную информацию относительно оснований и причин, по которым Вас не приняли в учебное заведение.

Если причины будут противоречить законодательству РФ приведенному выше, Вы вправе обратиться с заявлением в Рособрнадзор для проведения по нему проверки, или в суд о признании отказа в приеме незаконным.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо за ответ. 21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы: оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации. Также, если я правильно понимаю, документом об образовании является диплом, ведь приемная комиссия приняла его, хотя я приносила и аттестат.

Да является.

Но в случае если бюджетных мест не хватает на всех прошедших вступительные испытания, они были обязаны провести оценку исходя из Вашего школьного аттестата в таком случае, если ими этого не было сделано, то в таком случае уже возникают вопросы к правомерности отказа в приеме, так как приведенный выше порядок предусматривает именно такое основание.

Потому я Вам и рекомендую подать им заявление, а далее исходя из их ответа если он не будет мотивирован и основан на законе, обратиться за защитой своих прав в установленном законом порядке.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Как видно из данной нормы среднее профессиональное образование можно получить бесплатно, не зависимо от того, какое у Вас оно по счету. Высшее образование бесплатно можно получить только если обучаетесь впервые.

Согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

43. Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.

Результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, учитываются по общеобразовательным предметам в порядке, установленном в правилах приема, утвержденных образовательной организацией самостоятельно.

Ознакомьтесь с актом техникума о порядке зачисления, как учитываются результаты/баллы/оценки в документах об образовании.

Обратитесь в приемную комиссию для разъяснения причин зачисления Вас на платное отделение. При несогласии можете подать апелляцию.

Общие правила подачи апелляции установлены в вышеуказанном приказе https://www.garant.ru/products... + также в локальном акте техникума.

Желаю Вам удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
В положении о приемной комиссии также прописано: Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки. Объяснять причины не имеют желания. Теперь требуют аттестат, хотя при подаче документов аттестат не стали брать, потому что там ниже бал.

Напишите им письменный запрос, сделайте его в двух экземплярах, на одном поставьте входящий номер и оставьте его себе. В этом случае должны ответить. Кроме того, можете направить жалобу в управление образования.