У меня такой вопрос могу ли я получать пенсию по содержанию ребёнка?

Здравствуйте. Меня зовут Тамара. У меня такая ситуация. Я инвалид с детства 3 группы по слуху. Рабочая группа. Ребёнку сделали инвалидность по психологии. У меня такой вопрос могу ли я получать пенсию по содержанию ребёнка?Ребёнок живёт со мной. Спасибо

, Тамара, г. Магнитогорск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.

В перечень представляемых документов для назначения ежемесячной компенсационной выплаты входит справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.

В пункте 12 Правил (Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397) перечислены основания для прекращения ежемесячной выплаты, одно из которых — назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера.

К сожалению, компенсация по уходу за ребенком-инвалидом Вам не положена.

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна