Если в ходе рассмотрения гражданского иска будет взыскана не стоимость неисполненного обязательства, а

Заведено уголовное дело по факту мошенничества ч.4. ст.159 по факту преднамеренного неисполнения обязательств по договору (!не относиться к ст.159.4). Предмет договора - ценные бумаги (биржевые документарные облигации, имеющие номинальную стоимость). В договоре зафиксирована стоимость неисполненного обязательства.

Потерпевший подаёт гражданский иск о возмещении вреда причиненного преступлением. В виду того, что в уголовном и гражданском праве есть отличия в оценке ущерба, то возникает вопрос. Если в ходе рассмотрения гражданского иска будет взыскана не стоимость неисполненного обязательства, а рыночная, оценочная, номинальная или еще какая-либо стоимость, которая реально ниже чем неисполненное обязательство, то имеется ли право у гражданского иска в последствии дополнительно заявить исковое заявление в рамках гражданского производства на разницу между присужденной суммой по гражданскому иску в уголовном деле и суммой неисполненного обязательства.

P.S. В данном вопросе в качестве разницы, не имеется ввиду упущенная выгода, моральный вред и т.п., а именно разница между зафиксированной стоимостью в договоре, который не исполнен, и другой стоимостью, которую решит назначить суд/следователь.

, Сергей Михайлович, г. Самара
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро!

 Гражданский иск в уголовном процессе - это письменное требование физического или юридического лица о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, а также об имущественной компенсации морального вреда, адресованное органу предварительного расследования, судье или суду.

Если я правильно поняла, то потерпевший подает гражданский иск в уголовном процессе?

Потому что самостоятельный иск в суд по нормам ГПК РФ  от может подать только после вынесения приговора суда.

 Если в уголовном деле будет рассмотрен гражданский иск и будет определена сумма материального и морального вреда и приговор вступит в законную силу, при  обращении  потерпевшим повторно  в суд с этим требованием,  в соответствии  со ст.220 ГПК РФ, суд прекратит производство по делу потому что,имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Сергей Михайлович
Клиент, г. Самара
Предмет это же сумма иска. В уголовном и гражданском суде он будет разный, то есть если предмет разный, то потерпевший может подать иск в гражданский суд на недополученную сумму (разницу) по неисполненому обязательству.
Это как, например, может конечно не удачный пример, с ОСАГО. Когда со страховой компании взыскивается ущерб с учетом износа, а если денег на ремонт не хватит, то износ можно взыскать с виновного водителя.
Сергей Михайлович
Клиент, г. Самара
Еще забыл добавить, что по уголовному делу будет виновник причинивший ущерб физ.лицо, а по гражданскому делу иск будет предьявлен к юр.лицу, как неисполнившему обязательство.