Авансового соглашения препятствием для возвращения денег?

Добрый день.

Был заключен авансовый договор до 4.07.2021 г. покупателя с продавцом квартиры и внесен аванс в размере 50 000 руб. Продавец написал расписку в получении денег. При заключении договора на словах были обговорены дата и условия заключения сделки (продавец должен был выписаться из квартиры до сделки, взять справки справки ПНД и НД для сделок с недвижимостью, собрать другие документы).

К сделке продавец не собрал справки ПНД и НД и не выписался из квартиры, поэтому покупатель отказался выходить на сделку и попросил продавца вернуть полученный ранее аванс. Продавец отказался возвращать аванс, сославшись на пунк 4 авансового соглашения.

Возможно ли покупателю вернуть аванс через суд? Не будет ли 4 п. авансового соглашения препятствием для возвращения денег? Авансовое соглашение прилагается.

  • договор
    .jpg
, Марина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 2ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

К сделке продавец не собрал справки ПНД и НД и не выписался из квартиры,

Марина

Данные обстоятельства могли быть признаны судом существенными, если бы они были указаны в приложенном соглашении. Поскольку данные обстоятельства оговорены устно, шансы вернуть аванс через суд ничтожны.