Увольнение с работы

в заявлении на увольнение указали что в связи с за держкой премии. Заявление не подписывают говорят не правильно составлено. так ли это? Есть ли конкретная форма составления заявления.

, АЛЕКСАНДР ВОЛОБУЕВ, п. Любохна
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) установлено, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Конкретная форма заявления об увольнении по собственному желанию законодательством не предусмотрена, оно пишется в свободной форме.

Причину увольнения по собственному желанию в заявлении указывать не нужно.

АЛЕКСАНДР ВОЛОБУЕВ
Клиент, п. Любохна
Это понятно. А если просто ради принципа указали это не является нарушением? Заявление должно подписывать?

Нет, нарушением с Вашей стороны это не является. А вот со стороны работодателя задержка части заработной платы в виде премии является нарушением трудового законодательства и грозит штрафом. Это первый момент.

Второй момент заключается в том, что, если Вы после увольнения захотите восстановиться на работе и обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд,  подобная формулировка в заявлении будет косвенно свидетельствовать о том, что заявление об увольнении написано под давлением, Вас вынудили уволиться.

Работодатель хочет обезопасить себя от указанных мной выше неприятностей, вот и не подписывает заявление.