Когда нас остановили сотрудники ДПС он убежал

Мы ехали на моей машине, я был в нетрезвом виде, за рулём находился другой человек. Но у него нет прав. Когда нас остановили сотрудники ДПС он убежал. Меня оформили за езду в нетрезвом виде, хотя я за рулём не находился, с протоколом я не согласился

, Владимир, г. Якутск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации тот кто убежал должен сам прийти и заявить об этом письменно, тогда вас привлекут за передачу управления по ч. 3 ст. 12.7 это штраф 30 000 , а его по первой или второй части этой же статьи а это от 5 000 до 30 000 рублей.

Если тот кто был за рулем не появиться то протокол в отношении вас по 12.8 будет направлен в суд , а это уже штраф 30 000 и лишение прав на полтора года. после окончания срока вам надо будет пройти мед комиссию и сдать теорию.