Работаю в красном и белом, начальник заслал несовершеннолетнюю покупать энергетик, выглядела она лет на 25

Работаю в красном и белом, начальник заслал несовершеннолетнюю покупать энергетик, выглядела она лет на 25 ещё и была в маске, через 10 минут позвонил начальник и сказал что штраф на весь персонал в смене будет 10000 рублей, вопрос, имеет ли он право проводить такие проверки с несовершеннолетними и имеет ли он право выписывать за это штраф?

, ольга, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действия работодателя не законны, поскольку штраф — это административная ответственность за совершение административного правонарушения.

В соответствии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Нормативных правовых актов, устанавливающих дисциплинарное взыскание в виде штрафа, нет. Следовательно, возложение на работника дисциплинарного взыскания в виде штрафа за совершение какого-либо проступка противоречит действующему законодательству.

Однако, локальным нормативным актом может быть установлена дисциплинарная ответственность за нарушение должностных обязанностей. Но она также не может противоречить действующему законодательству.