Можно ли сразу же подать заявление о выдаче исполнительного листа?

Назначали производство по материалам - судебные расходы.

Вопрос: определение по судебным расходом сразу вступит в законную силу ? Можно ли сразу же подать заявление о выдаче исполнительного листа ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Атила Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу в течение 30 дней. Если не будет подана апелляционная жалоба, по истечении 30 дней можете подавать заявление о выдаче исп. листа.

Буду благодарен за отзыв

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
В данном случае решение суда вступило в законную силу, пишу же: «производство по материалам — судебные расходы».

Если вступило в законную силу, то можете подавать заявление

Буду благодарен за отзыв (зеленый плюс в нижнем правом углу)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос: определение по судебным расходом сразу вступит в законную силу ?

Юлия

Нет, не сразу.

В силу положений статьи 104 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

В то же время, согласно части 1 статьи 332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Так, что, сразу же, получить исполнительный лист, на такое определение суда — у Вас, не получится. Придется подождать 15 РАБОЧИХ дней.

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Спасибо!

Пожалуйста! Удачи Вам!