Поясните, пожалуйста: получается перейти в другой банк мы вообще не можем?

Здравствуйте! У нас ипотека в Газпромбанке на квартиру в строящемся доме, дом ещё не слан. Хотели перейти в другой банк. Но в Газпроме ответили , что банк не разрешает вернуть нам квартиру , так как она у них в залоге. Поясните , пожалуйста: получается перейти в другой банк мы вообще не можем?

, Марина, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Марина, здравствуйте!
Вам не Газпромбанком договаривать нужно, а рефинансировать ипотеку в другом банке, то есть идете в другой банк и заключаете договор, при котором он погашает ипотеку в Газпромбанке и соответственно ипотеку выплачиваете в другой банк.