Изменить категорию тяжести преступления

Мне инкриминируют ч 30.ст - ст 228 часть 2 / Покушение на незаконное приобретение наркотических веществ в крупном объеме. Возможно ли заменить категорию тяжести с тяжкого на среднюю степень?

Уточнение от клиента
оттягчающих обстоятельств нет. ранее несудим. 24 года. высшее образование. на учёте в ПНД и НД не состою.
Уточнение от клиента
мой адвокат говорит то что это возможно лишь в случае если имеются исключительные смягчающие обстоятельства. так ли это?
, Евгений, г. Ивантеевка
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, В теории это возможно, но на практике судьи крейне редко пользуются этой возможностью

Статья 15 УК РФ
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Евгений
Клиент, г. Ивантеевка
что значит 3?

компьютерный сбой