Есть ли выход из этой ситуации?

Добрый день. Возник вопрос как можно поступить в данной ситуации: Я проучилась 4 года на целевом наборе, закончила ВУЗ, получила диплом по специальности. В соответствии с договором я обязана отработать по данному направлению в течение 5 лет на территории проживаемой области. Прошло уже 2 года с момента окончания ВУЗа, я работаю не по специальности. Мне пришло письмо "о направлении досудебной претензии" о том, что я обязана выплатить всю сумму обучения в течение 30 дней в связи с неисполнением договора. Как быть в такой ситуации, если я не рассматриваю вариант отработки по специальности в течение 5 лет. Есть ли выход из этой ситуации?

, Клиент, г. Ульяновск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае был заключен договор в соответствии с которым стороны приняли на себя соответствующие обязательства. В договоре так определены ситуации, когда стороны освобождаются от исполнения принятых на себя обязательств. Соответственно, если ваша ситуация не попадает под такие случаи, то Вы должны будете возместить соответствующие затраты, предусмотренные указанным договором. Единственное, что нужно учитывать то были ли оказаны Вам меры поддержки, предусмотренные договором. Если будут дополнительные вопросы.  Пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта на платной основе.